Главная / Разное / Миграция / Могут ли выдворить из России, если есть ребенок?

Могут ли выдворить из России, если есть ребенок?

Спрашивает Нуруло Н., 37 лет (Таджикистан)

Добрый день! У меня такой вопрос, может ли меня выслать из РФ миграционная служба, если у меня в Москве есть жена и ребенок. Спасибо

Здравствуйте. Ваш вопрос был передан юристам в области миграционного права и вот, что они ответили.

Что означает выдворение из России?

Административное выдворение или как его иногда еще называют, депортация (что не совсем верно, но не суть), применяется к иностранным гражданам, совершившим на территории России административные правонарушения.

Суть выдворения очень простая – иностранец «выставляется» за пределы РФ, то есть, к себе на родину и в течение определенного времени ему запрещается въезд в Россию. В зависимости от обстоятельств, процедура выезда из нашей страны может быть осуществлена иностранцем самостоятельно, либо принудительно.

Административное выдворение как мера ответственности может применяться только судом (ст. 3.10 КоАП РФ)

На какой срок выдворяется иностранный гражданин из РФ?

Само по себе, выдворение мигранта из России не имеет сроков. О сроках можно говорить лишь применительно к последующему после выдворения запрету на въезд обратно в Россию.

Выдворение с детьми

В соответствии с Законом «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», этот срок может составлять от 3 до 10 лет, в зависимости от оснований выдворения.

Выдворение при наличии ребенка – что говорит закон?

Ни для кого не секрет, что многие мигранты, проживающие на территории России, успевают обзавестись здесь детьми, либо привозят семьи из своей страны. И в тех случаях, когда речь заходит о выдворении из России иностранцев, у которых есть дети, вопрос разрыва с семьей является очень острым и болезненным. Особенно актуальным это является для жителей стран ближнего зарубежья, выдворяемых из России (Узбекистан, Таджикистан).

Запрета на депортацию мигранта, у которого в России есть ребенок, законом не установлено.

Однако, выдворение за пределы Российской Федерации как мера ответственности применяется в крайних случаях, когда иные методы воздействия исчерпаны, либо неэффективны.

В любом случае, о наличии у выдворяемого лица ребенка на территории РФ следует обязательно сообщить суду, который будет рассматривать дело. И не просто сообщить, но и представить подтверждающие документы (свидетельство о рождении и др.). Этот момент всегда учитывается судом при назначении наказания и позволил избежать высылки из страны уже многим иностранцам.

И даже, если суд 1-й инстанции принял решение о депортации гражданина с детьми, не стоит отчаиваться, поскольку, еще есть шансы все изменить в вышестоящем суде.

Есть вопросы к миграционному юристу по конкретной ситуации? Задавайте их прямо сейчас через онлайн-консультанту нашего сайта. Это бесплатно!

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять