Главная / Разное / Может ли призывник выехать за границу?

Может ли призывник выехать за границу?

Спрашивает Василий М., 17 лет (г. Волгоград)

Здравствуйте! Я являюсь призывником, совсем скоро мне исполняется 18 лет. В ближайший призыв могут забрать в армию, поэтому такой вопрос – могу ли я, будучи призывником, выехать на пару недель на отдых за границу и что будет, если время выезда придется на призывную кампанию. Не объявят ли меня уклонистом? Спасибо

 

Добрый день. Спасибо за нестандартный вопрос, попробуем ответить на него более развернуто.

Кто считается призывником?

Как такового, четкого определения «призывник» в российском законодательстве нет. На практике, в широком смысле, под призывниками понимают граждан, в отношении которых осуществляются призывные мероприятия в соответствии с ФЗ «О воинской обязанности и военной службы», начиная с первоначальной постановки на учет в военкомате.

Призывник и выезд за границу – что говорит закон?

Часть 2 статьи 27 Конституции России гласит, что каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Ограничения на выезд за рубеж могут быть наложены на гражданина России только в случаях, прямо предусмотренных законом.

В России существует отдельный закон, который регламентирует вопросы выезда из РФ и въезда обратно. Это 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

В статье 15 этого Закона перечислены случаи, в которых право гражданина на выезд из России может быть ограничено.

Выезд призывника за границу

В числе таких случаев называется нахождение на военной службе или альтернативной гражданской службе.

Однако, призывник по своему статусу не является военнослужащим, следовательно, на него это ограничение не распространяется.

Таким образом, гражданину России, являющемуся призывником, можно ехать за границу, не опасаясь нарушить закон

Это в полной мере касается и возможности призывника выезжать за границу во время отсрочки. При этом, никакого разрешения военкомата для выезда брать не требуется.

Таким образом, можно констатировать, что никаких юридических последствий выезд призывника за границу не повлечет.

Единственной законной ситуацией, в которой возможен запрет выезда призывника за рубеж, является возбуждение в отношении него уголовного дела, в рамках которого у него будет иметься статус обвиняемого (подозреваемого).

Можно ли не служить в армии, если уехать за границу?

Сам по себе, выезд за границу гражданина РФ призывного возраста и длительное проживание в другой стране, не освобождают его от обязанности пройти военную службу по призыву.

В соответствии со ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», гражданин, который выезжает за пределы РФ на срок свыше шести месяцев, должен сняться с воинского учета.

Выезд призывника за границу

После выезда из России, гражданин будет числиться как лицо, снятое с воинского учета и вплоть до возвращения призвать на военную службу его не смогут.

После возвращения в Россию гражданин обязан встать на воинский учет в 2-недельный срок.

Если у вас имеются вопросы к юристу по поводу конкретной ситуации – вы можете задать их с помощью онлайн-консультанта нашего сайта. Вопрос поступит в работу в течение 5 минут. Это бесплатно и не требует регистрации

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять